\U0001F4E1Radar coppie — vedi quali coppie si stanno avvicinando alla soglia di ingresso e come si muovono oggi.apri →

Pair Trading Dashboard

Ultima analisi: 2026-10-23 · pagina generata il 2026-10-26 02:34

Candidate oggi
125
Cointegrate
10
|z| ≥ 2
0
Giorni storico
116
Coppie distinte cointegrate
66

Coppie in movimento oggi

Le piu’ vicine alla soglia e in avvicinamento. z ≥ 2 = in zona, z ≥ 3 = segnale operativo.

KLAC/LRCXz -1.46↑ +0.29CCL/NCLHz +1.63↓ -0.18HLT/MARz +0.84↑ +0.50AEE/CNPz +0.94↑ +0.26LNT/AEEz -0.97↑ +0.17CPT/UDRz -0.65↑ +0.26

Cointegrate per settore

Numero di coppie cointegrate (p < 0.05) per ogni giorno e settore GICS. Cella vuota = nessuna coppia cointegrata in quel settore quel giorno. Settori ordinati per numero medio decrescente.

Cointegrate di oggi

Tutte le coppie cointegrate dell'ultima analisi, ordinate per |ztoday| decrescente. Riga evidenziata = |z| ≥ 2 (segnale operativo: spread “tirato”, candidato a mean reversion). Coppie con |z| basso sono cointegrate ma riposano: il sistema le segue ma non c'è opportunità di entrata oggi.

CoppiaSettorecorrp-valueβztodayHL (gg)
CCL / NCLHConsumer Discretionary0.8030.01400.542+1.6314.9
KLAC / LRCXInformation Technology0.8760.03490.699-1.4612.8
LNT / AEEUtilities0.8690.01681.140-0.978.1
AEE / CNPUtilities0.8210.01130.899+0.949.2
HLT / MARConsumer Discretionary0.8280.00240.704+0.849.0
CPT / UDRReal Estate0.8780.02840.804-0.6511.2
NSC / UNPIndustrials0.8890.02020.798-0.3734.3
EXR / PSAReal Estate0.8760.04420.619-0.2111.7
CVX / COPEnergy0.8210.03450.906-0.1013.8
MTB / PNCFinancials0.8570.01930.866-0.038.6